Главная Новости Звезды персона Умер актер, сыгравший в фильме "Властелин колец"
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер актер, сыгравший в фильме "Властелин колец"

Актер, сыгравший роль Бильбо Бэггинса, умер в возрасте 88 лет

19 июня 2020, 15:50 comments2314
Поделитесь публикацией:

Сегодня, 19 июня, в одной из лондонских больниц скончался известный актер, звезда кинотрилогий "Властелин колец" и "Хоббит" Иэн Холм. Такой печальной новостью поделилось издание The Guardian.

Умер актер, сыгравший в фильме "Властелин колец"

Известно, что актеру было 88 лет, скончался он спокойно, в окружении своих родных и опекуна. Представитель знаменитости заявил, что у него была болезнь Паркинсона (заболевание нервной системы, при котором человек теряет способность контролировать свои движения, — прим. авт.).

Напомним, что на счету Иэна Холма более 110 ролей. Самой популярной из них является роль Бильбо Бэггинса — хоббита из Шира в фэнтези-фильмах "Властелин колец" и "Хоббит". Еще актер снялся в фантастическом боевике "Пятый элемент", где сыграл Вито Конелиуса — святого отца из священного ордена, издревле охранявшего оружие против зла, хранившееся на нашей планете. Также Иэн появился в биографической драме Мартина Скорсезе "Авиатор", апокалиптическом фильме "Послезавтра" и многих других.

В 1981 году Иэн Холм был номинирован на премию Американской Киноакадемии "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за роль в фильме "Огненные колесницы". А в 1998 году королева Великобритании Елизавета II посвятила Холма в рыцари и дала ему дворянское звание за вклад в развитие драмы.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в возрасте 95-лет скончался наследник создателя вселенной "Властелина колец" Кристофер Толкиен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости