Рубрики
МЕНЮ
Николай Лисицын
Умер известный американский кинорежиссер Дэвид Линч. Об этом 16 января сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на сообщение семьи кинематографиста в Facebook. Режиссер ушел на 79-м году жизни.
Дэвид Линч умер 16 января. Фото: Википедия
"С глубоким сожалением мы, его семья, объявляем о кончине человека и художника Дэвида Линча. Мы были бы признательны за немного уединения в это время. В мире образовалась большая дыра, теперь, когда его больше нет с нами. Но, как он сам говорил: "Следите за бубликом, а не за дыркой в нем", — сказано в посте.
Причину смерти семья не указывает. Однако издание Variety отмечает, что в 2024 году у режиссера диагностировали эмфизему, вызванную курением. После этого он перестал выходить из дома.
Дэвид Линч — американский режиссер и сценарист, лауреат премии "Оскар", обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и почетного Золотого льва Венецианского кинофестиваля. Он наиболее известен по съемкам фильмов "Малхолланд Драйв", "Шоссе в никуда" и "Синий бархат", а также культового сериала "Твин Пикс". В 2017 году Линч снял продолжение сериала — "Твин Пикс: Возвращение"; это стало его последней работой.
25 февраля 2022 кинорежиссер выступил с поддержкой украинского народа, осудив вторжение России на Украину. На своем YouTube-канале во время ежедневного прогноза погоды Линч призвал российского правителя Владимира Путина "остановить агрессию и прекратить сеять смерть и разрушение на Украине".
Как сообщал портал "Комментарии", 7 января в возрасте 96 лет скончался известный французский политик Жан-Мари ле Пен. Днем ранее, 6 января, умер Борис Гройсман, отец бывшего украинского премьер-министра Владимира Гройсмана. Ему было 77 лет. Соболезнования политику выразили десятки известных в Украине людей.
Новости