Главная Новости Звезды персона Ушел из жизни всемирно известный итальянец
commentss НОВОСТИ Все новости

Ушел из жизни всемирно известный итальянец

Его песня "L’italiano" по сегодняшний день остается "визитной карточкой" артиста

22 августа 2023, 20:53
Поделитесь публикацией:

Итальянский певец и поэт-песенник Тото Кутуньо, знаменитый далеко за пределами своей страны, особенно хитом “L’Italiano”, скончался в возрасте 80 лет, заявил итальянскому агентству ANSA его менеджер Данило Манкузо. Об этом сообщают "Комментарии".

Ушел из жизни всемирно известный итальянец

Тото Кутуньо

По словам Манкузо, Кутуньо (его полное имя – Сальваторе Кутуньо), скончался в больнице Сан-Рафаэле в Милане после долгой болезни, которая в последние месяцы обострилась.

В 1980 году певец выигрывает конкурс в Сан-Ремо с песней Solo noi. Спустя несколько недель после победы в Сан-Ремо Тото занимает шестое место на Международном фестивале лёгкой музыки в Токио с песней Francesca non sa. А в 1983 году Тото Кутуньо участвует в фестивале в Сан-Ремо с песней "L’italiano", которая по сегодняшний день остается "визитной карточкой" артиста. Официально песня занимает 5-е место, однако по результатам "народного" голосования Totip, проведенного сразу после фестиваля, L’italiano занимает 1-е место.

После фестиваля песня достигла первых мест в хит-парадах Франции (13 недель), Италии, Швейцарии, высоких мест в других странах.

В 1990 году Тото Кутуньо участвует на конкурсе "Евровидение 1990" в Загребе с песней "Insieme: 1992", повествующей о единстве Европы. Однако, прежде чем песня попала на конкурс, в её текст были внесены изменения. Но всё же Кутуньо получает право выступить на конкурсе и даже выигрывает его, тем самым обеспечив Италии право на проведение "Евровидения" в 1991 году. Ведущими конкурса "Евровидение-1991", проходившего в Риме, были два единственных представителя Италии, выигрывавших конкурс "Евровидение", — Тото Кутуньо и Джильола Чинкветти, победительница конкурса 1964 года. После пятилетнего перерыва, в 1995 году, Кутуньо возвращается в Сан-Ремо с песней Voglio andare a vivere in campagna, и в том же году выпускает одноимённый альбом. В 1997 году участвовал в фестивале с песней Faccia pulita. C 1998 по 2000 год Тото Кутуньо вел на итальянском телевидении программу I fatti vostri, а также продолжал с неизменным успехом гастролировать в разных странах.

Скончался 22 августа 2023 года от рака предстательной железы.

Тем временем, США призвали своих граждан покинуть страну, которая граничит с Украиной.

Путин сделал новое заявление о "зерновом соглашении" и назвал свои условия.

А рашисты перекрасили Запорожскую АЭС в свои цвета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости