Рубрики
МЕНЮ
Клименко Елена
Известный украинский артист и продюсер Потап, настоящее имя которого давно находящийся за рубежом Алексей Потапенко вновь сделал неоднозначное заявление относительно украинского языка.
Фото: из открытых источников
Он позволил себе довольно резкие высказывания, вызвавшие возмущение. Сначала Потап будто хотел показать, что с языковым вопросом все хорошо, и несколько предложений произнес на украинском. Однако сразу после этого неожиданно перешел на русский язык, не объясняя причин, и заверил, что у него и его жены Насти Каменских "нет проблем с языком".
"Мы поем на разных языках — испанском, английском, украинском и русском. Украинский — наш родной и первый язык. Нам задают вопрос на одном языке — мы отвечаем на него", — отметил Потап в интервью Илье Ланцману.
Далее артист охарактеризовал языковую тему как "манипулятивную" и обвинил общество в чрезмерной "напряженности": "Мы часто попадаем в манипулятивную тему, общество напряжено".
Кроме того, Потап заявил, что в Украине проживает много народов, говорящих на разных языках, и украинцам стоит просто "договориться между собой".
Подводя итог, он пафосно подчеркнул: "Наша миссия как артистов — дать людям надежду. У нас есть смысл — одна цветущая, красивая Украина".
Стоит добавить, что во время полномасштабной войны Потап избрал путь продолжения карьеры за границей и неоднократно оказывался в центре громких споров, в частности, из-за исполнения русскоязычных песен и общения с россиянами. Его жена Настя Каменских недавно также оказалась в языковом скандале, что привело к расторжению контракта с известным украинским брендом.
Как уже писали "Комментарии", украинский рэпер и продюсер Потап, после начала полномасштабной войны выехавший в США и неоднократно оказывавшийся в центре репутационных скандалов, поделился подробностями нового этапа своей жизни за океаном.