Главная Новости Звезды персона Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина

По словам коллег, Борткевич мог бы прожить дольше, если бы следил за своим здоровьем

13 апреля 2021, 15:38 comments1459
Поделитесь публикацией:

Старшее поколение украинцев явно опечалится, узнав о кончине одного из талантливейших солистов своего времени, участника вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Леонида Борткевича. О трагедии сообщили в Facebook-сообществе, посвященному творчеству группы.

Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина

Леонид Борткевич. Фото из открытых источников

Хиты, исполняемые белорусом Борткевичем, живы до сих пор. Многие знают тексты композиций "Журавли", "Березовый сок" или "Александрина". Леонид Борткевич не был постоянным участником "Песняров", хотя до последнего оставался творческим человеком.

В состав известного ВИА певец вошел более полувека назад — в 1970 году. Но уже через 10 лет ему пришлось выбирать между песенной карьерой и учебой в университете. Выбрав последнее, он покинул ансамбль и пытался выступать сольно.

Долгое время Борткевич проживал в Штатах, но в конце 90-х по личным причинам переехал обратно в родную Беларусь. За этим последовало и возвращение в "Песняры". В 2003 году после скоропостижной кончины Владимира Мулявина Леониду Борткевичу пророчили лидерство в коллективе. Однако руководство над "Песнярами" получил другой солист группы — Валерий Скорожонок. Это и стало окончательной причиной расставания Борткевича с изначальным коллективом.

Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина - фото 2
Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина - фото 3
Умер солист популярного ВИА «Песняры»: названа причина - фото 4

Однако "Песняры" были ему настолько близки, что он создал одноименный коллектив. К нему присоединилось несколько бывших коллег, и они строили успешную карьеру, гастролируя со старыми хитами. После распада и этого ВИА в 2009 году Борткевич предпринял еще одну попытку воссоздать ансамбль.

По словам его бывшего партнера по сцене, уже упомянутого Валерия Скорожонка, Леонид Борткевич был предан творчеству. А вот за состоянием собственного здоровья особо не следил. Именно поэтому и скончался из-за осложнений, вызванных сахарным диабетом. До своего 72 дня рождения артист не дожил чуть больше месяца.

Напомним, ранее "Комментарии" рассказывали про смерть легендарной советской актрисы, которая запомнилась зрителям по роли в культовой комедии "Бриллиантовая рука".

Также на портале вы можете прочесть о причинах гибели известного американского актера, сыгравшего в сериале "Клан Сопрано".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости